Казахстан и Центральная Азия в современных международных отношениях

18.01.2024



Казахстан и Центральная Азия

в современных международных отношениях


В четверг 18 января 2024 года Нысанбек Үлес Мадиярұлы – заместитель генерального директора Института философии, политологии и религиоведения принял участие в заседании круглого стола «Казахстан и Центральная Азия в современных международных отношениях: геополитика и безопасность».

Инициаторы проведения круглого стола - Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Факультет международных отношений КазНУ организовали пленарное заседание научного мероприятия на площадке Казахского национального университета имени аль-Фараби, посвящая его памяти яркого дипломата и ученого, доктора политических наук М.Т. Лаумулина.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития международного положения и высказались относительно роли Казахстана для Центральной Азии в новой геополитической реальности. Прозвучали экспертные тезисы, прогнозы и высказывания относительно процессов развития геополитического партнерства и аспектов безопасности региона.

В ходе мероприятия ряд спикеров поделились своими воспоминаниями о годах работы и с душевной теплотой отметили уникальность личности своего товарища М.Т. Лаумулина. «Трудовая деятельность Мурата Лаумулина была многогранной, он работал в научно-экспертных структурах, в сфере высшего образования, занимал ответственные должности в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан. Где бы он ни работал, он всегда отличался высокой квалификацией, эрудицией, интеллигентностью, был внимателен к людям» - отметили в своем выступлении участники круглого стола.

 

 

Центр информационно-организацион

ной работы ИФПР